2016年JRA競走優勝馬一覧

平成28年JRA競走優勝馬一覧 年間160勝

馬名 性・齢 血統・父 血統・母 月日 開催 レース名 距離 生産者名
スーパーブレイク 牡2 ブレイクランアウト ウェディングフジコ 12/25 中山3R 2歳未勝利 芝1600 片山牧場
アディラート 牡2 ルーラーシップ ナリタブルースター 12/24 阪神1R 2歳未勝利 ダ1400 タガミファーム
マイスタイル 牡2 ハーツクライ ファーストナイナー 12/23 阪神4R 2歳未勝利 芝1800 猪野毛牧場
ドラゴンバローズ 牡4 キングカメハメハ ポーリッシュピンク 12/17 中京2R 3歳上500万下 ダ1900 ヒサイファーム
リヴィエール 牝5 ハーツクライ プラチナローズ 12/11 中京12R 3歳上500万下 ・犬山特別 芝1400 明治牧場
ノボバカラ 牡4 アドマイヤオーラ ノボキッス 12/11 中山11R 3歳上オープン・第9回 カペラステークスGⅢ ダ1200 萩澤泰博
メイショウバッハ 牡3 メイショウボーラー リバーサウンド 12/10 中京9R 3歳上500万下 ダ1800 三石川上牧場
キタサンサジン 牡4 サウスヴィグラス キタサンヒメ 12/4 中京12R 3歳上1000万下 ・鳴海特別 ダ1200 米田牧場
キンシノクリーン 牡2 ファスリエフ スイートカフェ 12/4 中山7R 2歳500万下 ダ1200 土田農場
モザイク 牡2 タニノギムレット キョウモヨロシク 12/3 中山5R 2歳新馬 芝1200 本桐牧場
ネロ 牡5 ヨハネスブルグ ニシノタカラヅカ 11/27 京都12R 3歳上オープン ・第61回京阪杯GⅢ 芝1200 本桐牧場
カワキタエンカ 牝2 ディープインパクト カワキタラブポップ 11/27 京都5R 2歳新馬 芝1800 木田牧場
エイシンルカーノ 牡2 エイシンデピュティ エイシンサンバレー 11/26 京都1R 2歳未勝利 ダ1400 水丸牧場
ドルフィンキック 牡2 アイルハヴアナザー ピアノボレロ 11/26 東京1R 2歳未勝利 ダ1400 片山牧場
ロードヴァンドール 牡3 ダイワメジャー ジャズキャット 11/19 京都8R 3歳上1000万下 芝2000 ケイアイファーム
ワキノヒビキ 牡4 オンファイア ワキノバクシン 11/19 東京12R 3歳上1000万下 芝1400 広田牧場
ブラヴォバンビーノ 牡2 ファルブラヴ ゴールドポイント 11/19 福島4R 2歳未勝利 芝1800 前田ファーム
アロンザモナ 牝2 ストリートセンス リザーブシート 11/13 京都4R 2歳新馬・牝馬 芝1600 広田牧場
エイシンティンクル 牝3 ディープインパクト キャタリナ 11/6 京都12R 3歳上500万下 芝2000 木田牧場
ブルベアパンサー 牡2 シニスターミニスター プリンセスティアラ 11/6 京都3R 2歳未勝利 ダ1800 三石川上牧場
キンシノクリーン 牡2 ファスリエフ スイートカフェ 11/6 福島1R 2歳未勝利 ダ1150 土田農場
マイネルエスパス 牡4 マイネルラヴ タイニープラネット 11/5 東京7R 3歳上500万下 ダ1400 木下牧場
ポンデザムール セン6 マイネルラヴ クールドフランス 11/5 福島5R 障害3歳上未勝利 芝2750 沖田哲夫
ヒロブレイブ 牡3 カジノドライヴ スズノメガミ 10/30 京都12R 3歳上1000万下 ダ1400 小河豊水
ビーカーリー 牝2 アドマイヤマックス メデタイメデタイ 10/30 京都6R 2歳500万下 芝1200 沼田照秋
キクノルア 牡2 カネヒキリ ライトハートリー 10/30 京都1R 2歳未勝利 ダ1800 田中春美
フジマサクイーン 牝2 シニスターミニスター チューベローズ 10/30 東京3R 2歳未勝利 ダ1400 斉藤スタッド
ノーブルマーズ 牡3 ジャングルポケット アイアンドユー 10/29 京都6R 3歳上1000万下 芝2400 タガミファーム
マテンロウハピネス 牡4 ダイワメジャー レディハピネス 10/29 東京9R 3歳上1000万下 ・国立特別 芝1400 ケイアイファーム
ヴォージュ 牡3 ナカヤマフェスタ ギュイエンヌ 10/23 京都9R 3歳上1000万下 ・北野特別 芝2000 明治牧場
サーティグランド 牡4 サウスヴィグラス サザンカ 10/23 京都7R 3歳上500万下 ダ1200 山本昇寿
ジョーストリクトリ 牡2 ジョーカプチーノ ジョーアラマート 10/23 東京4R 2歳新馬 芝1400 山際牧場
クールファンタジー 牝2 ロードアルティマ シンコウエトワール 10/22 京都2R 2歳未勝利 芝1200 小野秀治
ロードボアソルテ 牡3 カジノドライヴ オーゴンサンデー 10/22 東京6R 3歳上500万下 ダ2100 タツヤファーム
ユニルドール 牝2 アイルハヴアナザー オルティスローザ 10/10 東京1R 2歳未勝利・牝馬 ダ1400 中田英樹
トミケンキルカス 牡4 タイキシャトル サウンドアメニティ 10/8 東京12R 3歳上500万下 ダ1300 飯岡牧場
リキサンダイオー 牡3 キングカメハメハ リキサンピュアティ 10/8 東京6R 3歳上500万下 ダ2100 本桐牧場
アットザトップ 牡2 デュランダル セレブラール 10/2 阪神5R 2歳新馬 芝1200 土居牧場
メイプルブラザー 牡2 カネヒキリ メイプルウィリング 9/18 阪神1R 2歳未勝利 ダ1800 本桐牧場
ブライアンキング 牡4 タニノギムレット オオトリヘプバーン 9/18 中山4R 障害3歳上未勝利 芝2880 幌村牧場
ジョースターライト 牡3 ロージズインメイ ジョーアラマート 9/11 阪神8R 3歳上500万下 ダ2000 山際牧場
メイショウバッハ 牡3 メイショウボーラー リバーサウンド 9/11 阪神3R 3歳未勝利 ダ1800 三石川上牧場
シグナリング 牝3 ベーカバド トピアリー 9/4 新潟2R 3歳未勝利 ダ1200 沖田忠幸
ワンダーピルエット 牝3 エンパイアメーカー ワンダーグラス 9/3 小倉8R 3歳上500万下・牝馬 ダ1700 フクダファーム
ゴールドスカル 牡2 カネヒキリ イリジスタブル 9/3 新潟1R 2歳未勝利 ダ1800 平野牧場
ビーカーリー 牝2 アドマイヤマックス メデタイメデタイ 8/28 小倉1R 2歳未勝利 芝1200 沼田照秋
ワンダーピルエット 牝3 エンパイアメーカー ワンダーグラス 8/27 小倉4R 3歳未勝利・牝馬 ダ1700 フクダファーム
プレイヤード 牡3 ゼンノロブロイ コンボステラ 8/27 新潟2R 3歳未勝利 芝1200 土居牧場
エイシンローリン 牝5 サウスヴィグラス バーリンスワン 8/21 小倉8R 3歳上オープン ・NST賞 ダ1200 城地牧場
オルフィーク 牝4 ヴァーミリアン バディ 8/21 札幌6R 3歳上500万下 ダ1000 本桐牧場
クリノシャンボール 牡3 ネオユニヴァース ゲッコウ 8/14 小倉8R 3歳上500万下 ダ1000 水上習孝
ウインフェルベール 牡3 サウスヴィグラス フェレット 8/14 小倉3R 3歳未勝利 ダ1000 藤巻則弘
ジョーマイク 牡3 アドマイヤムーン ジョーフュージョン 8/6 小倉4R 3歳未勝利 芝1200 平野牧場
ベルカント 牝5 サクラバクシンオー セレブラール 7/31 新潟11R 3歳上オープン・第16回 アイビスサマーダッシュGⅢ 芝1000 土居牧場
グリトニル 牡2 ナカヤマフェスタ ファーストサイト 7/31 新潟5R 2歳新馬 芝1600 本桐牧場
セイウングロリアス 牡2 リーチザクラウン コスモビートアウト 7/31 新潟1R 2歳未勝利 芝1600 山野牧場
キョウヘイ 牡2 リーチザクラウン ショウナンアネーロ 7/30 小倉1R 2歳未勝利 芝1200 本桐牧場
トウカイハッピー 牡3 ワークフォース ローズシティ 7/30 札幌3R 3歳未勝利 ダ2400 佐藤陽一
スイートメモリーズ 牝3 ブラックタイド セラフ 7/24 函館4R 3歳未勝利 芝2000 三石ファーム
カフェブリッツ 牡3 マンハッタンカフェ カフェララルー 7/23 中京8R 3歳上500万下 ダ1800 三石橋本牧場
ルアンジュ 牝4 マンハッタンカフェ サッカーマム 7/23 函館9R 3歳上500万下 芝2000 ケイアイファーム
ダイフク 牡3 アドマイヤムーン ティアランドール 7/23 函館6R 3歳未勝利 芝1800 前田ファーム
フレンチイデアル 牡3 キンシャサノキセキ イットーフレンチ 7/17 函館9R 3歳上500万下 ・下北半島特別 芝1200 明治牧場
アグネッタ 牝3 エンパイアメーカー アンダンテ 7/16 函館7R 3歳上500万下・牝馬 ダ1700 上村清志
ポッドジーニー 牝2 ストリートセンス エリモエポナ 7/16 函館5R 2歳新馬 芝1200 下屋敷牧場
ハイブリッドダンス 牝3 キングカメハメハ ヒドゥンダンス 7/16 福島2R 3歳未勝利・牝馬 ダ1700 前川勝春
ノボバカラ 牡4 アドマイヤオーラ ノボキッス 7/10 中京11R 3歳上オープン ・第21回プロキオンステークスGⅢ ダ1400 萩澤泰博
ベルウッドタマド 牡3 ゴールドヘイロー シャンハイファスト 7/10 福島4R 3歳未勝利 ダ1700 田中春美
ウインインスパイア 牡5 タニノギムレット ハギノオマージュ 7/9 福島11R 3歳上1600万下 ・阿武隈ステークス 芝1800 本桐牧場
ドゥモワゼル 牝2 ショウナンカンプ ステキプレゼント 7/9 函館1R 2歳未勝利・牝馬 芝1200 木下牧場
サンライズクロンヌ 牡3 ヴィクトワールピサ オルティスローザ 7/3 中京9R 3歳上500万下 ・美濃特別 芝2000 中田英樹
フェルクレール 牝3 ドリームジャーニー ウェルカムミレニアム 7/3 福島2R 3歳未勝利 芝1200 木下牧場
ニシノグリヨン 牝3 シニスターミニスター メデタイメデタイ 7/3 福島1R 3歳未勝利・牝馬 ダ1700 沼田照秋
ウエヲムイテアルコ 牡3 マンハッタンカフェ アリゲーターアリー 7/2 函館6R 3歳未勝利 ダ1700 ヒサイファーム
フクノクオリア 牡2 キンシャサノキセキ ハロースピード 7/2 函館1R 2歳未勝利 芝1200 山際牧場
サンシャインベビー 牡3 キングヘイロー ケージーハッピー 6/26 東京4R 3歳未勝利 芝1600 松本牧場
メイプルケプラー 牝3 カネヒキリ サンダースキム 6/26 東京1R 3歳未勝利・牝馬 ダ1600 飯岡牧場
シゲルボブキャット 牡2 トビーズコーナー クィーンマーメイド 6/25 阪神1R 2歳未勝利 芝1600 三石川上牧場
ヴォージュ 牡3 ナカヤマフェスタ ギュイエンヌ 6/19 阪神8R 3歳上500万下 芝2000 明治牧場
ミュゼリバイアサン 牡3 Intense Focus スキャンダルシート 6/19 東京1R 3歳未勝利 ダ1600 水上習考
アイアンマン 牡3 ディープインパクト シャイニングエナジー 6/19 阪神1R 3歳未勝利 ダ1400 明治牧場
リキサンダイオー 牡3 キングカメハメハ リキサンピュアティ 6/18 函館4R 3歳未勝利 ダ1700 本桐牧場
エイシンミサイル 牡3 シンボリクリスエス エイシンメッチェン 6/12 阪神2R 3歳未勝利 ダ1800 前川ミツ
キャスパリーグ 牝2 ディープインパクト レジェンドキャット 6/11 阪神5R 2歳新馬 芝1400 明治牧場
リアルキング 牡3 キングカメハメハ レジェンドキャット 6/5 阪神7R 3歳上500万下 芝2000 明治牧場
ヤマイチファミリー 牝3 エンパイアメーカー サラトガヴィーナス 6/4 阪神3R 3歳未勝利 ・牝馬 ダ1400 猪野毛牧場
トウケイウイン 牡6 ゴールドヘイロー ピサノガレー 5/29 京都12R 4歳上1000万下 ・與杼特別 ダ1800 中村和夫
ジョーアラタ 牡4 フレンチデピュティ ジョーフュージョン 5/28 東京10R 4歳上1000万下 ・葉山特別 芝1600 平野牧場
フィラーレ 牡5 クロフネ スパンゴールド 5/28 東京7R 4歳上500万下 ダ1400 土居牧場
ヴォージュ 牡3 ナカヤマフェスタ ギュイエンヌ 5/28 京都4R 3歳未勝利 芝2000 明治牧場
トミケンキルカス 牡4 タイキシャトル サウンドアメニティ 5/22 新潟6R 4歳上500万下 ダ1200 飯岡牧場
ステファンバローズ 牡3 ヴィクトワールピサ ラヴァーズチェイス 5/22 新潟5R 3歳未勝利 芝1800 前田ファーム
ロードヴァンドール 牡3 ダイワメジャー ジャズキャット 5/21 京都9R 3歳500万下 ・メルボルントロフィー 芝2200 ケイアイファーム
リリーグランツ 牝4 ハーツクライ コメンデーション 5/21 東京8R 4歳上500万下・牝馬 ダ1400 前川勝春
ヒロブレイブ 牡3 カジノドライヴ スズノメガミ 5/15 京都6R 3歳500万下 ダ1400 小河豊水
エドノマツオー 牡3 アグネスデジタル フレンチムスメ 5/15 東京1R 3歳未勝利 ダ1600 沖田忠幸
キタサンサジン 牡4 サウスヴィグラス キタサンヒメ 5/14 新潟11R 4歳上1000万下 ・八海山特別 ダ1200 米田牧場
ラガーギアチェンジ 牡5 ハーツクライ アンティックドール 5/14 新潟4R 障害4歳上未勝利 芝2890 前川勝春
ナイスワン 牡3 フサイチリシャール ジョージアンベイ 5/8 京都2R 3歳未勝利 ダ1200 中橋清
キープトライン 牡6 アルカセット タカノヒカル 5/8 新潟4R 障害4歳上未勝利 芝2890 三石川上牧場
コピーライター セン6 サウスヴィグラス メディアプランナー 5/7 東京8R 4歳上500万下 ダ1600 米田牧場
カムイ 牡3 アドマイヤオーラ メリーランドガール 5/1 東京2R 3歳未勝利 ダ1600 木田牧場
ロードプレミアム 牡3 ディープインパクト インディアナギャル 5/1 新潟6R 3歳未勝利 芝1800 ケイアイファーム
レッドウィズダム 牡3 キングカメハメハ プレシャスラバー 4/30 京都6R 3歳500万下 ダ1400 乾皆雄
アグネッタ 牝3 エンパイアメーカー アンダンテ 4/30 京都1R 3歳未勝利・牝馬 ダ1800 上村清志
カフェブリッツ 牡3 マンハッタンカフェ カフェララルー 4/24 京都R2R 3歳未勝利 ダ1800 三石橋本牧場
ツクバジャパン 牡5 デュランダル ウェディングバレー 4/23 福島10R 4歳上500万下 ・伏拝特別 芝1200 片山牧場
アルテミシア 牝6 クロフネ エイシンアイノウタ 4/23 福島5R 障害4歳上未勝利 芝2770 小河豊水
エイシンティンクル 牝3 ディープインパクト キャタリナ 4/23 京都4R 3歳未勝利 芝1800 木田牧場
フォルテミノル 牡3 ワークフォース アヴェニューズレディ 4/23 福島3R 3歳未勝利 ダ1700 折手牧場
エイシンローリン 牝5 サウスヴィグラス バーリンスワン 4/17 阪神10R 4歳上1600万下 ・陽春ステークス ダ1200 城地牧場
グローリアスクロワ 牝3 サウスヴィグラス エアヘイリー 4/17 中山1R 3歳未勝利・牝馬 ダ1200 土田和男
コスモメリー 牝5 アドマイヤジャパン ダンシングメリー 4/17 福島12R 4歳上500万下 ・浄土平特別 芝2000 幌村牧場
ウインインスパイア 牡5 タニノギムレット ハギノオマージュ 4/17 福島11R 4歳上1000万下 ・奥の細道特別 芝2600 本桐牧場
ゼクト 牝4 サウスヴィグラス スターオブジェンヌ 4/17 福島9R 4歳上500万下・牝馬 ダ1150 小野秀治
ピンクシャドウ 牝5 クロフネ レディキルシェ 4/16 中山7R 4歳上500万下・牝馬 ダ1800 ケイアイファーム
アルセレーナ 牝3 クロフネ エアジュリアード 4/10 中山6R 3歳500万下 ダ1800 ケイアイファーム
ヒロブレイブ 牡3 カジノドライヴ スズノメガミ 4/9 阪神2R 3歳未勝利 ダ1400 小河豊水
ノボバカラ 牡4 アドマイヤオーラ ノボキッス 4/2 阪神11R 4歳上オープン ・コーラルステークス ダ1400 萩澤泰博
コウエイタケル 牡5 ステイゴールド ケイアイエリザベス 4/2 阪神10R 4歳上1000万下 ・仲春特別 芝1400 三石橋本牧場
キョウエイスコール 牡3 サウスヴィグラス ユーワパンドラ 4/2 中山2R 3歳未勝利 ダ1200 ヒサイファーム
フィールブリーズ 牡3 シニスターミニスター トゥルーアイズ 3/27 阪神3R 3歳未勝利 ダ1800 土田農場
エバーチェンジング 牡3 ケイムホーム ツウカイヤスナム 3/27 中京1R 3歳未勝利 ダ1200 萩澤泰博
ビレッジエンパイア 牡3 エンパイアメーカー レディアモーレ 3/27 中山2R 3歳未勝利 ダ1200 嶋田牧場
ロードレグナム 牡3 ハーツクライ レディプリンセス 3/26 阪神2R 3歳未勝利 ダ1800 ケイアイファーム
ドラゴンバローズ 牡4 キングカメハメハ ポーリッシュピンク 3/21 中京7R 4歳上500万下 ダ1900 ヒサイファーム
ジョースターライト 牡3 ロージズインメイ ジョーアラマート 3/21 中京3R 3歳未勝利 ダ1800 山際牧場
エンジェルフェイス 牝3 キングカメハメハ ワンフォーローズ 3/21 中山11R 3歳オープン・牝馬 ・第30回フラワーカップGⅢ 芝1800 ケイアイファーム
アルセレーナ 牝3 クロフネ エアジュリアード 3/21 中山1R 3歳未勝利・牝馬 ダ1800 ケイアイファーム
ダノンウィスラー 牡8 ディープインパクト ミスフーバフーバ 3/19 中京4R 障害4歳上未勝利 芝3000 折手牧場
カワキタピリカ 牡3 サムライハート カワキタラブポップ 3/13 中山4R 3歳未勝利 ダ1200 木田牧場
ノーブルマーズ 牡3 ジャングルポケット アイアンドユー 3/12 阪神9R 3歳500万下 ・ゆきやなぎ賞 芝2400 タガミファーム
ノボバカラ 牡4 アドマイヤオーラ ノボキッス 3/12 中京12R 4歳上1600万下 ・納屋橋ステークス ダ1400 萩澤泰博
ワイルドゲーム 牡3 ハイアーゲーム コフィーチャン 3/12 中山3R 3歳未勝利 ダ1800 水丸牧場
ロードインスパイア 牡3 ロードアルティマ レディフューチャー 3/12 中山2R 3歳未勝利 ダ1200 ケイアイファーム
サンマディソン 牝5 シニスターミニスター チューベローズ 2/27 中山12R 4歳上1000万下 ダ1200 斉藤スタッド
エーティーサンダー 牡3 マンハッタンカフェ ラヴリーハントレス 2/27 小倉4R 3歳未勝利 芝2000 下屋敷牧場
ロードランウェイ 牡3 ジャングルポケット レディカーニバル 2/27 阪神6R 3歳未勝利 芝2200 ケイアイファーム
エンジェルフェイス 牝3 キングカメハメハ ワンフォーローズ 2/27 阪神5R 3歳未勝利・牝馬 芝1800 ケイアイファーム
ゲッカコウ 牝3 ロージズインメイ チューベローズ 2/27 中山7R 3歳500万下・牝馬 芝1800 斉藤スタッド
デルフィーノ 牝5 ハーツクライ レディアーティスト 2/21 東京7R 4歳500万下 芝1800 ケイアイファーム
マサノシーザー 牡3 キンシャサノキセキ サザンビューティー 2/21 京都1R 3歳未勝利 ダ1400 猪野毛牧場
ストライクイーグル 牡3 キンシャサノキセキ ミスエアクラフト 2/20 京都2R 3歳未勝利 ダ1800 前田ファーム
ヒルノマゼラン 牡3 マンハッタンカフェ イントゥザライト 2/14 京都9R 3歳500万下・こぶし賞 芝1600 上村清志
ウエスタンパレード 牡5 キングカメハメハ スギノセンヒメ 2/14 小倉7R 4歳上500万下 ダ1700 乾皆雄
ワンダーアビルマン 牡3 エンパイアメーカー ワンダーバーサトル 2/14 京都2R 3歳未勝利 ダ1800 フクダファーム
ミスズスター 牡3 スクリーンヒーロー フィールザミリオン 2/13 小倉3R 3歳未勝利 芝1200 山際セントラルスタッド
ロードブレイド 牡3 キンシャサノキセキ ジャックカガヤキ 2/7 京都6R 3歳新馬 芝1600 ケイアイファーム
シゲルムロアジ 牡3 ゴールドヘイロー バイタルクィーン 2/7 京都2R 3歳未勝利 ダ1200 加野牧場
ダイリュウハヤテ 牡3 アジュディケーティング キタサンラブソング 1/31 東京2R 3歳未勝利 ダ2100 木田牧場
マッドアバウトユー 牝5 アルデバラン2 エイシンメッチェン 1/30 京都4R 4歳上500万下・牝馬 ダ1200 前川ミツ
ビヨンジオール 牡4 サクラプレジデント サムシングナイス 1/24 中山12R 4歳上1000万下 芝1600 城地牧場
ブラウンカイ 牡5 サクラバクシンオー フェアーシャトル 1/23 中山8R 4歳上500万下 ダ1200 沖田博志
ワンアフター 牡3 アドマイヤムーン エキゾチックエレガンス 1/24 中京7R 3歳未勝利 芝1400 土田農場
ダイワジャスト 牡5 ローエングリン ダイワフレーズ 1/16 中山6R 4歳上500万下 ダ1200 折手牧場
プライズコレクター 牡3 ゴールドアリュール エアリカコ 1/16 中京1R 3歳未勝利 ダ1800 沖田忠幸
スカイキューティー 牝6 スペシャルウィーク スギノキューティー 1/11 中山10R 4歳上1600万下 ・サンライズステークス 芝1200 明治牧場
コスモボアソルテ 牡4 シルバーチャーム アイラブユーモア 1/10 京都7R 4歳上500万下 ダ1800 元茂義一
タピエス 牡4 キンシャサノキセキ エリモジェニー 1/10 中山4R 障害4歳上未勝利 芝2880 萩沢俊雄
クワッドアクセル 牡4 マーベラスサンデー トピアリー 1/9 中山4R 4歳上500万下 ダ2400 沖田忠幸